fc2ブログ

王者決定戦&WP稼ぎ

12月最後のイベント「王者決定戦」とWP稼ぎ戦が行われました。

【王者決定戦結果】
過去の双鷲王杯王者6人と先日の復活戦で勝ち残った2名、コーディとブレイズの計8名で
トーナメントマッチ戦を行いました。

1回戦
ピークスB アウト

準決勝
ジュラR アウト

決勝
クラウンR アウト

トーナメント表
king-tnment.jpg
決勝は宇宙とみやん。
サドンデスで勝負がつき、みやん勝利。
よって王者戦は、みやん優勝でした~(*´ω`*)
最後まで一進一退の白熱したマッチで、今までで一番集中したかも・・・

【WP稼ぎ】
1位 あず
2位 未来G

ということで2人には、12月にそれぞれ5WPと4WPが追加されます!

そして、12月の双鷲王は、12WP(σ・∀・)σゲッツ!!のみやんに決定。

リレー王 アンジ、 王者戦王 みやん、 12月王 みやん という結果になりました。
皆様お疲れ様でした~m(__)m

来年最初のイベントは、1月7日のチーム美音さんとの交流です。21時半までにホームに集合してください。次の日の8日には、双鷲王杯第1回戦が行われます。来年から双鷲王杯のポイントなどに変更があります。詳細はおってお知らせします。では皆さんよいお年を・・・






スポンサーサイト



12月18日

本日は「ジュラR 初級限定」(あず案)でした。
ガクガク(((n;‘Д‘))η

ミラクル・・・◎イーグル キャラメル、AKA

1位 みやん -13
2位 キャラメル -9
3位 AKA -7

パッカの部屋
gp-18dec11-pakkaroom.jpg
みやんの部屋
gp-18dec11-miyanroom.jpg 


22日の過去王以外の方で行うWP稼ぎ戦が終わった時点で、12月の王者が決定します。正式のグランプリは今年最後となりました。皆さんお疲れ様でした。25日と元旦の双鷲王杯はお休みとなります。新年1発目は1月8日、「ちゅらR 中級限定 ラフ2」(みやん案)です。
また1月7日には美音との交流戦も予定しております。

リレー大会最終(12月17日)&復活枠決定!

リレー最終結果

ジュラBガチンコ勝負!

ミラクル Ryu×1、みやん×1、AKA×1

1位 ブレイズ 
2位 Ryu
3位 コーディ
event-17dec11-jurab.jpg
皆様お疲れ様でしたー!!
そして・・・
relaywp-dec11.jpg
6日間の総合WPでの優勝者は、アンジでした!
・*:..。o○☆*゚Congratulations!!・*:..。o○☆*゚



22日の王者決定戦にむけて、敗者復活枠決定しました。

リアル部屋 1位 コーディ 2位 ブレイズ 3位 あず 4位 キャラメル

マッチ こで&ブレイズが勝利し、復活枠を勝ち取りました! オメット♪ヽ(・∀・ヽ)(ノ・∀・)ノ オメット♪

22日は、12月グランプリに加算されるWP稼ぎもありますので、王者決定戦に出場する人以外の方も、ぜひご参加ください'`ィ (゚д゚)/


リレー大会5日目(12月15日)

リレー大会5日目は「木に当てたら2罰の男祭り」

ミラクル 

ブレイズ×3、Ryu×1、AKA×1、あず×1

①ユーロR 初級男性キャラ限定
1位 ライナス -20
2位 コーディ -20
ブレイズの部屋
event-15dec11-euror-bureroom.jpg
宇宙の部屋

画像少々お待ちを

②ジュラR 上級男性キャラ限定
1位 宇宙 -16
2位 ブレイズ -15
ブレイズの部屋
event-15dec11-jurar-bureroom.jpg
宇宙の部屋
event-15dec11-jurar-proom.jpg
③サファリB 中級男性キャラ限定
1位 ライナス -18
2位 ブレイズ -17
ブレイズの部屋
event-15dec11-safarib-bureroom.jpg
宇宙の部屋
event-15dec11-safarib-proom.jpg

総合 
1位 ライナス、ブレイズ -51
2位 Ryu -49
3位 アンジ、宇宙、みやん -47

WP表はこちら

次回は、12月17日(土)リレー最終は「ジュラB キャラギアフリー」です。
リレー大会終了後、王者復活枠決定戦を行います。
過去の王者以外の方で、リアル大会を行い、4人選出。
部屋の1位と3位、2位と4位がそれぞれマッチをして
勝った方が王者決定戦へ。
リアル部屋のコースは「ユーロR キャラギアフリー」
マッチのコースは「ピークスB」です。
王者決定戦を勝ち取った2人には、グランプリに4WPずつ加算されます。

その間、過去の王者たちにはグランプリのWP稼ぎ戦をやっていただきます。
形式はグランプリと同じ。
コースは「オセアR 初級限定」 です。
なお優勝者は最下位の人に好きな名前、好きな格好を命令(1日限定)
最下位にならないようにお気を付け下さい(';')

リレー大会4日目(12月13日)

本日は「不可女性キャラ祭り」

まずは ミラクル

未来G×1

結果
クラウンR ティアナ限定 P不可
1位 アンジ -15
2位 みやん -15
Gの部屋
event-crownr-13dec11-groom.jpg
コーディの部屋
event-crownr-13dec11-codyroom.jpg

あやめB ソフィ限定 バックスピン不可
1位 ライナス -21
2位 アンジ -20
Gの部屋
event-ayameb-13dec11-groom.jpg
コーディの部屋
event-ayameb-13dec11-codyroom.jpg

オセアR ユキノ限定 スーパー不可
1位 アンジ -17
2位 AKA -17

Gの部屋
event-osear-13dec11-groom.jpg
コーディの部屋
event-osear-13dec11-codyroom.jpg
総合スコア
1位 アンジ -52
2位 みやん -44
3位 ライナス -43

次回は12月15日(木)「木に当てたら+2、男性キャラ祭り」です。
①ユーロR 初級男性キャラ(リビッツ、トロ含む)
②ジュラR 上級男性キャラ
③サファリB 中級男性キャラ


12月11日

本日のグランプリは「ユーロR18H、チップ必須、ピンホピンホ使用、キャラフリー」(パッカ案)でした~

ミラクル・・・独眼竜

1位 独眼竜 -24
2位 ライナス -22
3位 AKA -22

リュウの部屋
gp-11dec11-ryuroom.jpg

パッカの部屋
gp-11dec11-pakkaroom.jpg
皆様お疲れ様でしたー!!

次回12月18日は「ジュラR 初級限定、ギアフリー」(あずき案)です。


マラソン大会3日目(12月9日)

3日目は必須祭り~
①ユーロB チップ必須
②サファリR イーグル必須
③ピークスR イーグル必須

さて結果は・・・・

①ユーロB
1位 アンジ
2位 ライナス
event-9dec11-eurob-rainasu.jpg
②サファリR
1位 アンジ
2位 ライナス
event-9dec11-safarir-rainasu.jpg
③ピークスR
1位 ブレイズ
2位 アンジ
event-9dec11-peaksr-rainasu.jpg
ミラクル
アンジ×2、ライナス×2、コーディ×2、キャラメル×1、あず×1、ブレイズ×1

総合スコア
1位 アンジ
2位 ライナス
3位 ブレイズ

皆様お疲れ様でしたー!!

次回13日(火)は「不可&女性キャラ祭り」です。
WP表はこちらでご覧ください。


リレー大会2日目(12月7日)

リレー大会2日目は「全階級使おう」ってことで・・・

①クラウンB
②ちゅらR
③オセアB

の3つで上級、中級、初級をそれぞれ個々人で使い分けていただきました。

≪結果≫
ミラクル(1回につき1WP)

キャラメル×2、アンジ1、ブレイズ1、AKA1、みやん1

①クラウンB
1位 アンジ -18 2WP
2位 みやん -17 1WP

AKAの部屋
event-relay-crownb-7dec11-miyan.jpg
ブレイズの部屋
event-crownb-7dec11-bureiz.jpg

②ちゅらR
1位 Ryu -22 2WP
2位 ブレイズ -20 1WP

AKAの部屋
event-churar-7dec11-miyan.jpg

ブレイズの部屋
event-churar-7dec11-bureiz.jpg

③オセアB
1位 AKA -17 2WP
2位 ライナス -17 2WP

AKAの部屋
event-oseaniab-7dec11-miyan.jpg

ブレイズの部屋
event-oseaniab-7dec11-bureiz.jpg

WP表はこちらからご覧ください


次回は12月9日(金)
必須祭り 中級を1回使用すること
①ユーロB チップ必須
②サファリR イーグル必須
③ピークスR イーグル必須

です。21時開始となります。

双鷲王者決定戦&リレー大会について

リレー大会~復活枠決定戦~王者決定戦

★リレー大会★

総合の優勝者はG双鷲王を名前につけることが出来ます(2か月限定)

・それぞれのコースでの1位は2WP、2位は1WP
・その日のスコア合計1位は4WP、2位3WP、3位2WP
・100Y以上のミラクル賞は、一律1WP

リレー大会WP表
relaywp-dec11.jpg

1日目12月5日(月曜日) 21時 ①コース目スタート
※途中参加、一部参加可能。途中参加の方はホームでお待ちください。
罰祭り
条件:初級キャラを次の3つのコースのうちどこかで1回使用してください。
2コースのみ参加の人はどちらか1コースで初級使用。
1コースのみ参加の人はキャラフリー。

どこで初級を使うかはあなた次第(*^。^*)
①あやめR ラフ2
②ピークスB ラフ2
③ちゅらB 砂2

2日目 12月7日(水曜日)  

全階級祭り
条件:初級、中級、上級を次の3つのコースでそれぞれ1回ずつ使用。
①クラウンB
②ちゅらR
③オセアB

3日目 12月9日金曜日

必須祭り
条件:中級キャラを次の3つのコースのうちどこかで1回使用。
①ユーロB チップイン必須
②サファリR イーグル必須
③ピークスR イーグル必須

4日目 12月13日火曜日

不可&女性キャラ限定祭り
①クラウンR ティアナ限定 パワーモード不可
②あやめB ソフィ限定 バックスピン不可
③オセアR ユキノ限定 スーパー入力不可

5日目 12月15日木曜日 
木に当てないでね&男性キャラ限定祭り
①ユーロR 初級男性キャラ(リビッツ、トロ含む)限定 木に当てたら+2
②ジュラR 上級男性キャラ限定 木に当てたら+2
③サファリB 中級男性キャラ限定 木に当てたら+2

6日目 12月17日土曜日 リレー最終日 & 復活枠決定戦
ガチンコ勝負!!
ジュラB キャラギアフリー

ジュラBの後、王者復活枠決定戦を行います。

王者復活枠決定戦は、過去王者になった人以外で行います。


★復活枠決定戦★
1回戦目 リアル対戦部屋で上位4名を決める(コース:ユーロR アウト キャラギアフリー)
2回戦目 マッチ ピークスR を行い、勝ち残った2名が王者決定戦へ
※勝ち残った2名には、12月グランプリに4WPが加算されます。

1回戦1位――――
            |

リレー大会1日目(12月5日)

スペシャルイベント第一弾「全コースリレー大会1日目・罰祭り」が12月5日開催!

あやめRラフ2、ピークスBラフ2、ちゅらB砂2、のどれかで初級を使用。
皆さん作戦は成功しましたかな?
自分で作ったルールに翻弄される管理人であった・・・('A`)<ぎゃー

≪結果≫
ミラクル (1回につき1WP)
Ryu 3回、 コーディ 2回、 あず 1回、 未来G 1回、 AKA 1回、 アンジ1回

コース順位(1位 2WP、2位 1WP)
あやめRラフ2
1位 ライナス -24
2位 アンジ -22
みやんの部屋
写真ちょっと待ってね
アンジの部屋
event1-ayame-5dec11-anji.jpg
ピークスBラフ2
1位 みやん -17
2位 アンジ -16
みやんの部屋
event1-peaksb-5dec11-miyan.jpg
アンジの部屋
event1-peaks-5dec11-anji.jpg
ちゅらB砂2
1位 Ryu -22
2位 独眼竜 -21
みやんの部屋
event1-churab-5dec11-miyan.jpg
アンジの部屋
event1-churab-5dec11-anji.jpg
総合スコア(1位 4WP、2位 3WP、3位 2WP)
1位 アンジ -59
2位 Ryu -56
3位 みやん、独眼竜 -55

WP表
relaywp-dec11.jpg

次回は12月7日(水曜日)です。21時に開始します。
「全階級使って攻略」してください。
クラウンB、ちゅらR、オセアB で上級、中級、初級を1回ずつ使用。
2コース目から出場する方は、中級か初級を2コースで使ってください。
1コースのみ参加の方は、上級を使用してください。

みやんより(^ω^)